EXPOARA 2019 – PROGRAMAÇÃO

EXPOARA 2019

51 ANOS DE EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE ARAGUAÍNA

A diretoria do Sindicato Rural de Araguaína apresenta a programação da 51ª Exposição Agropecuária de Araguaína (Expoara 2019), que acontece de 6 a 16 de junho, no Parque de Exposições Dair José Lourenço.

A programação artística traz para o palco show nomes consagrados da nossa música com ritmos e estilos bem brasileiros, com destaque, é claro, para o sertanejo.

César Menotti & Fabiano abrem a grade de shows no sábado, 8 de junho; na quarta, 12 de junho, no dia dos namorados, todo o romantismo de Jorge & Mateus; Jonas Esticado, o novo nome do Forró vai sacudir a arena da EXPOARA no dia 13, quinta-feira; na sexta, 14 de junho, tem dose dupla de sertanejo com Fernando Souza & Matheus e Bruno & Barreto. E, no sábado, 15 de junho, sofrência, saudade e muito #TBT com a galera cantando assim: “Não tem pra onde correr, Deu vontade de voltar”, Voltar para Araguaína meu povo! É a dupla Cleber & Cauan, encerrando a grade de shows da 51ª EXPOARA.

Na programação técnica, a parceria do Sindicato Rural de Araguaína, SEBRAE e UFT, proporcionam o acesso do homem do campo ao o que há de mais moderno e tecnológico na cadeia produtiva do agronegócio, abrindo um leque de oportunidades e de crescimento para nossa gente empreendedora.

 

BAIXE  AQUI A PROGRAMAÇÃO COMPLETA NA VERSÃO PDF

BAIXE AQUI O BANNER (ARTE) DA PROGRAMAÇÃO 👆 PARA WHATS APP

(arquivo PNG em alta definição, é só ampliar na tela do seu smartphone 👌)

PROGRAMAÇÃO DA 14ª SEMANA TECNOLÓGICA, UM EVENTO COM A PARCERIA SEBRAE, UFT, PREFEITURA DE ARAGUAÍNA e SRA.

BAIXE AQUI

Inscrições gratuitas no local 

 

🔸PONTOS DE VENDA🔸

CLIQUE AQUI para conferir a relação dos pontos de venda.
O cartão passaporte (1° lote) dará direito a entrada a todos os shows e rodeios. O primeiro lote tem valor promocional de R$ 150,00.
Passaportes podem ser adquiridos em até 3 vezes no cartão de crédito.

 

 

   PROGRAMAÇÃO DA EXPOARA 2019

51 ANOS DE EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE ARAGUAÍNA

DE 6 A 16 DE JUNHO DE 2019

(Sujeito a alteração) – Atualização: 28/05/2019

25 de maio – Sábado
08h00min Shopping Vale do Boi Fazenda Vale do Boi

31 de maio – Sexta-feira
14h00min I Rodeio Qualify – 1ª etapa Cia de Rodeio Colorado

1º de Junho – Sábado
14h00min I Rodeio Qualify – 2ª etapa Cia de Rodeio Colorado

2 de junho – Domingo
19h00min XIII Tropeada Nossa Senhora de Aparecida – Saída Sindicato Rural de Colinas
14h00min I Rodeio Qualify – 3ª etapa Cia de Rodeio Colorado

5 de junho – Quinta-feira
07h00min Circuito Boi Verde de Julgamento de Carcaça (CBV) 2019 Frigorífico JBS

6 de junho – Quinta-feira
07h00min Circuito Boi Verde de Julgamento de Carcaça (CBV) 2019 Frigorífico JBS
19h00min Abertura do Parque de Exposições para visitação dos stands
19h00min Abertura da Fazendinha Cheiro da Roça Fazendinha
20h00min Noite Cristã

7 de junho – Sexta-feira
19h00min Abertura da V EXPOARA Genética Stand do SEBRAE
20h00min Talentos da Terra e Garota EXPOARA 2019 Palco Show

8 de junho – Sábado
09h00min Chegada da XIII Tropeada Nossa Senhora Aparecida Av. Cônego João Lima
12h00min 20º Leilão Integração do Nelore Tatersal
21h00min Abertura Oficial da EXPOARA Palco Barraca do Tropeiro
23h59min Show César Menotti e Fabiano Palco Show

9 de junho – Domingo
08h00min XXXI Cavalgada de Araguaína BR-153 – Entroncamento
18h00min Louvor Ministério Renascer Comunidade Imaculada Conceição Araguaína Palco Show
19h30min Santa Missa presidida pelo Bispo Dom Geovanni

10 de junho – Segunda-Feira
16h00min Reunião do Movimento Levanta Cabeça Tatersal
19h00min Parque aberto para visitações
Abertura da 15ª Semana Tecnológica Stand SEBRAE
Prova do Tambor Arena

11 de junho – Terça-Feira
16h00min Leilão Boi Branco Tatersal
19h00min Parque aberto para visitações
21h30min Abertura do Torneio Leiteiro Baia Leite
22h00min Esgota Torneio Leiteiro

12 de junho – Quarta-Feira
06h00min 1ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite
14h00min 2ª Ordenha Torneio Leiteiro
22h00min 3ª Ordenha Torneio Leiteiro
23h59min Show Jorge e Mateus Palco Show

13 de junho – Quinta-Feira
06h00min 4ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite
08h00min Feira de Animais EXPOARA Curral
14h00min 5ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite
21h00min Abertura do Rodeio Profissional – Cia de Rodeio Ítalo Tode Arena
22h00min 6ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite
23h59min Show Jonas Esticado Palco Show

14 de junho – Sexta-Feira
06h00min 7ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite
08h00min Feira de Animais EXPOARA Curral
14h00min 8ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão do Leite
21h00min Pega do Garrote
22h00min 9ª Ordenha Torneio Leiteiro Pavilhão Leite Rodeio Profissional Arena
23h59min Show Fernando Souza e Matheus / Bruno e Barreto Palco Show

15 de junho – Sábado
08h00min Feira de Animais EXPOARA Curral
Premiação Torneio Leiteiro Baia do Leite
21h00min Rodeio Mirim Arena
22h00min Rodeio Profissional
23h59min Show Cleber & Cauan Palco Show

16 de junho – Domingo
19h30min Premiação Cavalgada Arena
22h00min Final Rodeio Profissional