EXPOARA 2018 – PROGRAMAÇÃO

EXPOARA 2018

50 ANOS DE EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE ARAGUAÍNA

A diretoria do Sindicato Rural de Araguaína e Mandala Produções Artísticas, apresentam a programação da 50ª Exposição Agropecuária de Araguaína (Expoara 2018), que acontece de 7 a 17 de junho, no Parque de Exposições Dair José Lourenço.

A programação artística levará para o palco show nomes consagrados da nossa música com ritmos e estilos bem brasileiros, com destaque, é claro, para o sertanejo.

Na programação técnica, o Sindicato Rural apresenta uma agenda de eventos de altíssimo nível. A parceria com importantes instituições e núcleos de nossa comunidade, proporcionam a total integração do agronegócio com o meio urbano, abrindo um leque de oportunidades e de crescimento para nossa gente empreendedora.

______________________________________________________________________________________________

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA VERSÃO PDF
BAIXE AQUI A PROGRAMAÇÃO DA 13ª SEMANA TECNOLÓGICA

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DA EXPOARA 2018

50 ANOS DE EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE ARAGUAÍNA

DE 7 A 17 DE JUNHO DE 2018

 

Dia 26 de maio (Sábado)

08h – Shopping Vale do Boi (Fazenda Vale do Boi)

 

Dia 1º de junho (Sexta-feira)

08h – Saída da XII Tropeada Nossa Senhora Aparecida (Faz. Ilha Verde – Araguaína-TO)

 

Dia 06 de junho (Quarta-feira)

17h – Circuito Boi Verde de Julgamento de Carcaça (CBV) 2018 (Frigorífico JBS)

 

Dia 07 de junho (Quinta-feira)

08h – Circuito Boi Verde de Julgamento de Carcaça (CBV) 2018 (Frigorífico JBS)

08h – Abertura da Fazendinha Cheiro de Roça (Fazendinha Expoara)

19h – Abertura do Parque de Exposições para visitação dos stands

20h – Talentos da Terra e Garota Expoara 2018

 

Dia 08 de junho (Sexta-feira)

18h – Team Roping – Circuito Tocantinense de Laço em dupla (Arena)

19h – Abertura da IV Expoara Genética (Stand da Expoara Genética)

 

Dia 09 de junho (Sábado)

12h – 19º Leilão Integração do Nelore (Tatersal)

12h – Chegada da XII Tropeada Nossa Senhora Aparecida (Palácio do Boi – Araguaína-TO)

21h – Abertura Oficial da Expoara (Stand do Sebrae)

23h – Show do Leonardo (Palco Show)

 


 

Dia 10 de junho (Domingo)

08h – 30ª Cavalgada de Araguaína (BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista)

 

Dia 11 de junho: (Segunda-feira)

19h – Parque aberto para visitação dos Stands

19h – Abertura da 13ª Semana Tecnológica (Stand de palestras do SEBRAE)

 

Dia 12 de junho (Terça-feira)

07h – Abertura do XVI Torneio Leiteiro (Baia do Leite)

07h – 1ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do Leite)

19h – 2ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do leite)

17h – Leilão Boi Branco do Parque (Tatersal)

18h- Team Penning (Arena)

 

Dia 13 de junho (Quarta-feira)

07h – 3ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do Leite)

19h – 4ª Ordenha Torneio Leiteiro (Baia do Leite)

23h – Show da Marília Mendonça (Palco Show)

 

Dia 14 de junho (Quinta-feira)

07h – 5ª Ordenha Torneio Leiteiro – Final (Baia do Leite)

08h – Feira de Animais da Expoara (Curral)

17h – Entrega da premiação do Torneio Leiteiro e Julgamento (Baia do Leite)

21h – Abertura do Rodeio Profissional – Cia. de Rodeio Ítalo Toddy (Arena)

23h – Show Cleber & Cauan (Palco show)

 

Dia 15 de junho (Sexta-feira)

08h – Feira de Animais da Expoara (Curral)

08h – Encontro das Mulheres do Agronegócio (Tatersal)

21h – Rodeio Mirim (Arena)

22h – Rodeio Profissional (Arena)

23h – Show Léo Magalhães (Palco Show)

 


 

Dia 16 de junho (Sábado)

08h – Feira de animais da Expoara (Curral)

09h – Julgamento de Ovinos

19h – Pega do Garrote (Arena)

21h – Rodeio Mirim (Arena)

22h – Rodeio Profissional (Arena)

23h – Show Léo Santana (Palco Show)

 

Dia 17 de junho (Domingo)

08h – Prova de marcha de Muares (Arena)

19h30 – Premiação da 30ª Cavalgada 2017 (Arena)

21h – Palestra: Como criar bem o seu animal pet (Arena)

22h – Encerramento do Rodeio Profissional e da Expoara 2017 (Arena)

23h – Show Diego & Arnaldo (Palco Show)